Archives Nationales Adresses Téléphones
C.A.R.A.N.
Entrée du public
60, rue des Francs-Bourgeois
11, rue des Quatre-fils
75141 Paris Cedex 03
75003 Paris
01.40.27.60.00
3616 CARAN
A.N. - Dépôt Central des Microfilms Quartier d'Espeyran
Domaine d'Espeyran
30800 St-Gilles-du-Gard 04.66.87.30.09
04.66.87.33.67
Centre des Archives d'Outre-Mer 29, chemin du Moulin de Testa 13090 Aix-en-Provence 04.42.26.43.21
Centre des Archives Contemporaines 2, rue des Archives 77300 Fontainebleau 01.64.31.73.00
Archives de la Marine
Arrondissement maritime de Brest
Prefecture Maritime 29240 Brest Naval 02.98.80.80.80
Dépôt Central d'Archives de la Justice Militaire 54, rue de La Guignière 36300 Le Blanc 02.54.37.48.55
Bureau Central d'Archives Administratives Militaires Caserne Bernadotte - Place de Verdun 64000 Pau 05.59.98.21.92
Archives Diplomatiques du Ministère des Affaires Étrangères 17, rue de Casternau - BP 43605 44036 Nantes Cedex 01 02.51.77.25.25

Archives Départementales Adresses Téléphones
01 - AIN 1, Bd Paul Valéry 01000 Bourg-en-Bresse 04.74.32.12.80
02 - AISNE 28, rue Fernand Christ 02000 Laon 03.23.24.61.47
03 - ALLIER Rue Aristide Briand 03400 Yzeure 04.70.20.01.40
04 - ALPES DE HAUTE-PROVENCE 2, rue Trelus 04000 Digne-les-Bains 04.92.31.34.61
05 - HAUTES-ALPES 22, route de Rambaud 05000 Gap 04.92.52.56.00
06 - ALPES-MARITIMES Centre administratif départemental - Route de Grenoble 06036 Nice 04.93.18.61.70
07 - ARDECHE Place André Malraux 07000 Privas 04.75.64.25.43
08 - ARDENNES 10, rue de la Porte de Bourgogne 08000 Charleville-Mezières 03.24.57.40.06
09 - ARIEGE 59, chemin de la Montagne 09000 Foix 05.61.02.72.01
10 - AUBE 131, rue Étienne Pédron 10000 Troyes 03.25.80.00.45
11 - AUDE Principal - Rue Jean Melliès 11000 Carcassonne 04.68.11.68.88
48, rue Jean Bringer 11000 Carcassonne 04.68.11.68.71
12 - AVEYRON 25, avenue Victor Hugo 12000 Rodez 05.65.73.80.70
13 - BOUCHES-DU-RHONE Principal - 66 B, rue St-Sébastien 13006 Marseille 04.91.04.72.00
Annexe - 23, rue Gaston de Saporta 13100 Aix-en-Provence 04.42.21.09.08
14 - CALVADOS 61, route de Lion-sur-Mer 14000 Caen 02.31.94.70.85
15 - CANTAL 1, rue du 139° Régiment d'Infanterie 15000 Aurillac 04.71.48.33.38
16 - CHARENTE Service des archives - 24, avenue Léon Gambetta 16000 Angoulême 05.45.95.66.76
17 - CHARENTE-MARITIME 35, rue François de Vaux de Foletier 17042 La Rochelle Cedex 1 05.46.45.17.77
136-144, rue de Coureilles 17042 La Rochelle Cedex 1 -
18 - CHER Les Grands Mazières, rue Heurtault de Lamerville 18000 Bourges 02.48.50.21.15
19 - CORREZE Le Touron 19000 Tulle 05.55.20.11.91
2A - CORSE-DU-SUD Les Salines - Rue François Piétri - BP n°414 20183 Ajaccio Cedex 05.95.29.14.26
2B - HAUTE-CORSE Hôtel du Département, Rond-Point du Général Leclerc,
Chemin de l'Annonciade
20200 Bastia Cedex 04.95.55.55.81
21 - COTE-D'OR Principal - 8, rue Jeannin 21000 Dijon 03.80.63.66.00
Annexe - 41 quai Gauthey 21000 Dijon 03.80.45.56.73
22 - COTES-D'ARMOR 7, rue François Merlet 22000 St-Brieuc 02.96.78.78.77
23 - CREUSE 30, avenue Franklin Roosevelt - BP n°164 23004 Guéret Cedex 05.55.52.02.93
24 - DORDOGNE 9, rue Littré 24000 Périgueux 05.53.03.33.33
25 - DOUBS Rue Jules Gauthier - BP n°2059 25050 Besançon Cedex 03.81.52.97.50
26 - DROME 14, rue de la Manutention - BP n°722-14 26007 Valence Cedex 04.75.82.44.80
27 - EURE 2, rue de Verdun 27025 Evreux Cedex 02.32.31.50.84
28 - EURE-ET-LOIR 9, rue du Cardinal Pie 28000 Chartres 02.37.21.44.58
29 - FINISTERE Principal - Cité administrative de Ty-Nay, Kerfeunteun
5, rue Henri Bourde de la Rogerie
29000 Quimper 02.98.95.91.91
Annexe - 1, rue des Archives 29200 Brest 02.98.03.16.14
30 - GARD 20, rue des Chassaintes 30900 Nimes 04.66.67.23.95
31 - HAUTE-GARONNE Principal - 11, Bd Griffoul-Dorval 31400 Toulouse 05.61.52.41.64
Annexe - 14, Bd Griffoul-Dorval 31400 Toulouse 05.62.26.85.70
Antenne du Comminges - Centre administratif
7, avenue du Général Leclerc
31800 St-Gaudens 05.61.95.29.49
32 - GERS Principal - 14, rue Edgard Quinet 32001 Auch Cedex 05.62.05.08.80
Annexe - 106 bis, route de Toulouse 32000 Auch 05.62.63.04.07
33 - GIRONDE Principal - 13, rue d'Aviau 33081 Bordeaux Cedex 05.56.52.14.66
Annexe - Impasse Poyenne 33300 Bordeaux 05.56.29.18.16
34 - HÉRAULT 2, avenue de Castelnau - BP n°1266 34011 Montpellier Cedex 1 04.67.14.82.14
35 - ILLE-ET-VILLAINE 20, avenue Jules Ferry 35200 Rennes 02.99.27.21.50
36 - INDRE 32, rue de la Vieille Prison 36000 Châteauroux 02.54.08.37.20
37 - INDRE-ET-LOIRE Centre des Archives Historiques
6, rue des Ursulines
37000 Tours 02.47.60.88.88
Centre des Archives Contemporaines
41, rue Michaël Faraday
37170 Chambray-lès-Tours 02.47.80.89.00
38 - ISERE Centre Jean Berthoin - 2, rue Auguste Prudhomme 38000 Grenoble 04.76.54.37.81
39 - JURA 90, rue des Salines 39570 Montmorot 03.84.47.41.28
40 - LANDES 4, impasse Montrevel 40025 Mont-de-Marsan Cedex 05.58.05.40.40
41 - LOIR-ET-CHER Centre administratif - 2, rue Louis Bodin 41000 Blois 02.54.74.62.22
42 - LOIRE Rue Barrouin 42000 St-Étienne 04.77.93.58.78
43 - HAUTE-LOIRE Avenue de Tonbridge 43012 Le Puy-en-Velay Cedex 04.71.02.81.19
44 - LOIRE-ATLANTIQUE 6, rue de Bouillé 44000 Nantes 02.51.72.93.20
45 - LOIRET Principal - 6, rue d'Illiers - BP n°2433 45042 Orléans Cedex 1 02.38.54.95.95
Annexe - "Coligny", 131, Faubourg Bannier 45000 Orléans 02.38.54.95.95
46 - LOT 218, rue des Cadourques 46000 Cahors 05.65.22.06.65
47 - LOT-ET-GARONNE Principal - 3, Place de Verdun 47920 Agen Cedex 05.53.69.42.53
Annexe - Centre administratif St-Jacques,
1633, avenue du Maréchal Leclerc
47000 Agen 05.53.69.42.61
48 - LOZERE Avenue du Père Coudrin 48005 Mende 04.66.65.22.88
49 - MAINE-ET-LOIRE 106, rue de Frémur 49000 Angers 02.41.80.80.00
50 - MANCHE 103, route de Bayeux 50000 St-Lo 02.33.57.15.17
51 - MARNE Principal - 1, rue Just Berland 51000 Châlons-en-Champagne 03.26.68.06.69
Annexe - 129, avenue de l'Yser 51100 Reims 03.26.85.17.58
52 - HAUTE-MARNE Rue du Lycée Agricole, Chamarandes Choignes 52000 Chaumont 03.25.03.33.54
Cité Adm. - 89, rue de la Victoire de la Marne 52000 Chaumont 03.25.30.20.99
53 - MAYENNE 6, place des Archives 53000 Laval 02.43.59.10.90
54 - MEURTHE-ET-MOSELLE 1, rue de la Monnaie 54000 Nancy 03.83.30.90.90
Consultations au : 15, rue du Temple 54150 Briey -
55 - MEUSE 20, rue Monseigneur Aimond 55000 Bar-le-Duc 03.29.79.01.89
56 - MORBIHAN 80, rue des Vénètes 56000 Vannes 02.97.46.32.52
57 - MOSELLE 1, allée du Château 57070 St-Julien-lès-Metz 03.87.76.26.26
58 - NIEVRE 1, rue Charles Roy 58000 Nevers 03.86.60.68.30
59 - NORD 22, rue St-Bernard 59000 Lille 03.20.93.87.17
60 - OISE Principal - 58, avenue Victor Hugo 60024 Beauvais Cedex 03.44.06.60.60
Annexe - 1, rue du Temple 60300 Senlis 03.44.53.19.49
61 - ORNE 6-10, avenue de Basingstoke 61000 Alençon 02.33.81.23.00
62 - PAS-DE-CALAIS Principal - 1, rue du 19 mars 1962 62000 Dainville 03.21.71.10.90
Annexe - Rue Ferdinand Buisson 62000 Arras 03.21.21.61.90
63 - PUY-DE-DOME 75, rue de Neyrat 63100 Clermont-Ferrand 04.73.23.45.80
64 - PYRÉNÉES-ATLANTIQUES Cité administrative - Bd Tourasse 64000 Pau 05.59.02.67.06
65 - HAUTES-PYRÉNÉES 5, rue des Ursulines 65000 Tarbes 05.62.56.46.86
66 - PYRÉNÉES-ORIENTALES Avenue de Villeneuve 66100 Perpignan 04.68.54.60.39
67 - BAS-RHIN 5, rue Fischart 67000 Strasbourg 03.88.45.94.54
68 - HAUT-RHIN Cité administrative - Bât. M - 3, rue Fleisschauer 68026 Colmar Cedex 03.89.41.36.41
Archives de l'Occupation : 3, rue Fleisschauer 68000 Colmar 03.89.41.43.69
69 - RHONE Section ancienne : 2-8, chemin de Montauban 69005 Lyon 04.78.28.05.73
Section contemporaine : 57, rue Servient 69003 Lyon 04.72.61.10.73
70 - HAUTE-SAONE 14 B, rue Miroudot-de-St-Ferjeux 70000 Vesoul 03.84.97.15.80
71 - SAONE-ET-LOIRE Place des Carmélites 71000 Macon 03.85.21.00.76
72 - SARTHE 1, rue des Résistants-Internés 72000 Le Mans 02.43.84.55.55
73 - SAVOIE 244, quai de la Rize 73000 Chambéry 04.79.85.80.40
74 - HAUTE-SAVOIE 18, avenue de Trésum 74000 Annecy 04.50.45.67.67
75 - SEINE / PARIS 18, Bd Sérurier 75019 Paris 01.53.72.41.23
Annexe de Villemoisson/Orge - 3, route de Corbeil 91360 Épinay-sur-Orge 01.69.51.53.77
76 - SEINE-MARITIME Cours Clémenceau 76100 Rouen 02.35.03.54.95
10, rue des Petites Eaux 76160 Darnétal 02.35.08.25.96
77 - SEINE-ET-MARNE 248, avenue Charles Prieur - BP n°48 77190 Dammarie-les-Lys Cedex 01.64.87.37.00
78 - YVELINES 2, place André Mignot 78000 Versailles 01.39.07.72.99
79 - DEUX-SEVRES 26, rue de la Blauderie 79022 Niort Cedex 05.49.06.79.43
80 - SOMME 61, rue St-Fuscien 80000 Amiens 03.22.71.86.00
81 - TARN Cité adm. - 3, rue du Général Giraud 81009 Albi Cedex 05.63.54.06.08
Annexe - Rue Jarlard 81000 Albi 02.63.60.37.87
82 - TARN-ET-GARONNE 14, avenue du 10ème Dragons 82000 Montauban 05.63.03.46.18
83 - VAR 157, avenue Alphonse Daudet 83000 Draguignan 04.94.68.22.15
84 - VAUCLUSE Place du Palais des Papes 84000 Avignon 04.90.86.16.18
Minutier notarial, Palais de Justice 84200 Carpentras 90.63.56.81
85 - VENDÉE 14, rue Haxo 85000 La Roche-sur-Yon 02.51.37.71.33
86 - VIENNE 30, rue des Champs-Balais 86000 Poitiers 05.49.03.04.05
05.49.03.04.19
87 - HAUTE-VIENNE 54, rue Bourneville 87032 Limoges Cedex 05.55.50.97.60
88 - VOSGES 4, avenue Pierre Blanck 88000 Épinal 03.29.81.80.70
89 - YONNE 37, rue St-Germain 89000 Auxerre 03.86.46.93.88
90 - BELFORT (Terr. de) 4, rue de l'Ancien Théatre 90020 Belfort 03.84.22.03.01
91 - ESSONNE 9, rue Lafayette 91100 Corbeil-Essonnes 01.64.96.43.43
4, rue Sainte-Croix 91150 Étampes 01.64.94.85.07
92 - HAUTS-DE-SEINE 137, avenue Joliot-Curie 92023 Nanterre Cedex 01.41.37.10.00
93 - SEINE-SAINT-DENIS 18, avenue du Pdt Salvador Allende 93000 Bobigny 01.48.30.71.71
94 - VAL-DE-MARNE 10, rue des Archives 94000 Créteil 01.45.13.80.50
95 - VAL-D'OISE 3, avenue de la Palette 95011 Cergy-Pontoise Cedex 01.34.25.36.75
971 - GUADELOUPE Bisdary 97113 Gourbeyre (0590) 81.97.15
(0590) 81.13.02
972 - MARTINIQUE 19, avenue Saint-John Pers 97200 Fort-de-France (0596) 63.88.46
973 - GUYANE Place Léopold Héder 97300 Cayenne (0594) 30.05.00
974 - RÉUNION Rue Hippolyte Foucque - Ste-Clotilde 97490 Ste-Denis (0262) 28.02.44
975 - ST-PIERRE-ET-MIQUELON 1, rue des Basques 97500 St-Pierre (0508) 41.35.70
976 - MAYOTTE Route nationale 97615 Pamandzi (0269) 61.15.46
980 - NOUVELLE-CALÉDONIE Service des archives territoriales - BP n°525
3, rue Félix Raoul Thomas
98845 Nouméa Cedex (687) 28.59.42
980 - POLYNÉSIE FRANÇAISE Service des archives territoriales - BP n°2551
Tipaerui, Quartier Alexandre
Papeete, Tahiti 81.96.01
81.96.02
98000 - MONACO (Principauté) Service d'Archives Centrales - Ministère d'État
Place de la Visitation
98000 Monaco (00.377)
93.15.86.01

François Roux 31/08/1998